Рольшторы и жалюзи
Производство, установка в Гродно, Минске,
Лиде, Бресте, Гомеле, Могилёве и Витебске
Узнать цены
Пожалуйста, введите ваши данные
Заполните обязательные поля
  • Установка вертикальных жалюзи своими руками за 2 часа – пошаговые инструкции.
Установка вертикальных жалюзи своими руками за 2 часа – пошаговые инструкции. 267

Установка вертикальных жалюзи своими руками за 2 часа – пошаговые инструкции.

Компактность, разнообразие дизайна, возможность комбинации с другими декоративными элементами, понятный и простой тип управления обусловили высокую популярность вертикальных жалюзи в решении проблемы поступления обильного солнечного света в помещение. Справиться с установкой такой солнцезащитной конструкции можно самостоятельно, не имея специального опыта и навыков. Однако чтобы получить хороший результат, необходимо знать некоторые тонкости данной работы. Мы подготовили пошаговые инструкции, в которых поэтапно описали весь процесс монтажа вертикальных видов жалюзи несколькими способами.

Готовим инструменты

Итак, перед началом работы вооружимся необходимыми инструментами. Нам понадобятся:

  • электродрель/перфоратор с набором сверл;

  • рулетка/линейка;

  • строительный уровень;

  • карандаш;

  • молоток;

  • крестовая отвертка;

  • нож;

  • саморезы;

  • стремянка.

В набор готового комплекта, обычно, входят:

  • ламели – вертикальные солнцезащитные пластины;

  • держатель для ламелей, соединяющий пластины;

  • бегунки для крепления ламелей;

  • механизм и цепь управления;

  • утяжеляющие грузики для полотен;

  • соединительная цепь для нижнего края пластин и защелки;

  • несущий и декоративный карниз;

  • стеновые, потолочные кронштейны или клипсы крепления для карниза;

  • удлинители кронштейнов;

  • дистанция, корректор дистанции;

  • скобы, звездочки, штифт оси;

  • стопорные кольца;

  • промежуточные опоры;

  • мононить/леска.

Если в наборе поставки отсутствуют некоторые детали, то обязательно позаботьтесь об их приобретении до начала монтажных работ.

Делаем точный замер

От того, насколько точно произведены замеры, зависит эстетичный вид и функциональность установки. Даже дорогие дизайнерские модели будут нелепо смотреться в оконном проеме при наличии зазоров, недостаточного отступа или длины ламелей. Неободимые парамтеры замеров обозначены на рисунке 1 ниже.

схема замера вертикальных жалюзи

Рис. 1

Вот, на что важно обратить внимание:

Ø  Точность. Данные замеров не округляем, а фиксируем с точностью до миллиметра.

Ø  Место замера. Оконные блоки не имеют идеальную геометрию, а значит, ширину и высоту проема окна измеряем в 2-3 местах и отмечаем больший показатель.

Ø  Место крепления. Если подоконник от проема выступает на 5 см и более, крепить жалюзи лучше на потолок или приобрести карниз с удлиненными кронштейнами для монтажа внутри проема. Если расстояние от потолка до оконного проема менее 5 см, установку конструкции также лучше производить на потолок.

Ø  Длина ламелей. Расстояние от нижнего края ламелей до пола должно быть в пределах 2 см, до подоконника – 1-1,5 см.

Ø  Ширина карниза. Для крепления внутри оконного проема от его ширины необходимо отнять 2 см, для настенного и потолочного монтажа к ширине проема прибавить 10-20 см.

Ø  Высота карниза. Чтобы открытие оконных створок после установки жалюзи не было затруднительным, убедитесь, что высота карниза не мешает окнам открываться.

Ø  Тип управления. От центра или к центру, от механизма управления или к нему – выбирая тип управления, также ориентируемся на то, в какую сторону открывается окно.

Правила монтажа

В зависимости от вида ламелей, интерьерных условий и личных предпочтений, вертикальные жалюзи можно установить внутри оконного проема – в арку либо профиль оконной конструкции, на стену или потолок (см. рис. 2). Вариантов крепления также существует несколько: со сверлением, используя саморезы, кронштейны, на которые будет монтироваться карниз, или без сверления – в данном случае кронштейны для карниза фиксируются на двусторонний скотч.

Схема монтажа вертикальных жалюзи

Рис. 2

Важно! Специальный строительный скотч довольно прочно держит карниз, поэтому важно четко нанести на нем разметку для крепления кронштейнов – после того, как они приклеятся, сместить их будет крайне сложно.

Крепление на стену

Ø  Шаг 1. Определяем место расположения карниза на стене – над окном, например. Для этого выбираем нижнюю точку над полом или подоконником, куда должны доходить ламели. С этой точки производим замер длины полотен к верхней части стены и помечаем карандашом.

Ø  Шаг 2. Размечаем положение кронштейнов или клипс так, чтобы они находились на одинаковом расстоянии друг от друга, а от краев оконного проема на расстоянии – по 10 см во внутрь. В комплекте предлагается необходимое количество кронштейнов или клипс, согласно размеру конструкции.

Ø  Шаг 3. С помощью саморезов закрепляем кронштейны в стене и устанавливаем на них карниз, проверяем положение уровнем, и закрываем замками крепежей.

Ø  Шаг 4. Растягиваем цепь управления жалюзи, чтобы бегунки равномерно расположились на карнизе и поворачиваем их так, чтобы были видны отверстия. Подвешиваем поочередно ламели к бегункам параллельно друг другу за специальные вешалки на полотнах – так, чтобы край вешалки с отверстием попал в щель бегунка.

Ø  Шаг 5. Закрепив все ламели, помещаем грузики «ушками» вверх в специальные карманы на концах ламелей.

Ø  Шаг 6. Защелкиваем в «ушки» грузов соединительную цепь с внешней и внутренней стороны – она не дает ламелям разлетаться в разные стороны на ветру.

Важно! При монтаже вертикальных жалюзи к стене отступ от окна по вертикали ограничивается размером стандартного кронштейна. Увеличить настенный отступ можно с помощью удлинителя кронштейна.

Крепление на потолок

Ø  Шаг 1. Кладем несущий карниз на ровную поверхность, отмеряем по 10 см от краев, прикладываем кронштейны, отмечаем карандашом, а затем просверливаем по два отверстия для саморезов с обеих сторон.

Ø  Шаг 2. Делаем аналогичные замеры по ширине на потолке или внутри оконного проема и отмеряем не менее 10 см от стены или стекла, затем монтируем несущий карниз к плоскости.

Ø  Шаг 3. Крепим к несущему декоративный карниз, на который будут вешаться ламели.

Ø  Шаг 4. Фиксируем ламели на карнизе, как описано в настенном монтаже.

Важно! Если на ламели нанесено изображение, их монтаж нужно проводить в той последовательности, в которой они расположены в рулоне.

Монтаж на нестандартную конструкцию

Наличие нестандартных оконных проемов: арочных, эркерных, скошенных – не повод отказываться от вертикальных жалюзи. Карнизы для таких конструкций изготавливаются по особым технологиям и обеспечивают надежность светозащитным устройствам. На скошенные окна допускается установка и стандартных карнизов, но с ламелями разной длины. Монтаж производится по тому же принципу, однако требует соблюдения следующих правил:

  • Снимать замеры перед изготовлением вертикальных жалюзи должны специалисты фирмы-изготовителя. Даже небольшая погрешность может привести к проблемам при установке.

  • Для крепления ламелей нужно применять гнущиеся направляющие, а чтобы их зафиксировать к поверхности необходимо установить держатели через каждые 20 см.

  • При установке на скошенный проем ламели во время открытия должны передвигаться от высокой стороны к низкой.

После завершения монтажных работ необходимо проверить плавность движения бегунков с ламелями – они должны перемещаться по карнизу плавно и легко, без рывков и усилий. Так, крепление вертикальных жалюзи не требует специальных навыков и знаний, но необходимо учесть тот факт, что любые поломки, которые произошли в ходе самостоятельного монтажа, полностью исключают возможность замены конструкции или последующего гарантийного ремонта. Поэтому, если вы сомневаетесь в возможности качественной сборки жалюзи своими руками, лучше доверьте эту работу профессионалам.

 

Еще статьи по теме
Как изготовить рольшторы своими руками.
Рольшторы своими руками: как изготовить рольшторы своими руками с ноля.
Приобрести готовые рольшторы в специализированном магазине – не проблема. Но многие рукодельники стремятся оттачивать свои навыки и получать новый опыт шитья и кройки. Рольшторы своими руками – прекрасная возможность стать обладателем индивидуального декора на оконный или дверной проем.
Читать статью
Украсьте ваши окна,
не выходя из дома
Оставьте заявку на бесплатный замер
Или просто позвоните: +375 (29) 332 29 43
Работаем без выходных и праздников
пн-вс: 9.00-21.00
Спасибо за заявку,
мы свяжемся с вами в ближайшее время
Пожалуйста, введите
ваши данные и вопрос
Заполните обязательные поля
Узнать цену
Укажите тип изделия, размеры окна,
ваши данные, и мы сообщим вам стоимость!
Заполните обязательные поля
Вызвать дизайнера-замерщика
Пожалуйста, введите ваши данные
Заполните обязательные поля
Вызвать дизайнера-замерщика
Пожалуйста, введите ваши данные
Заполните обязательные поля
Оставьте заявку
Пожалуйста, введите ваши данные
Заполните обязательные поля
Узнать цену
Укажите тип изделия, размеры окна,
ваши данные, и мы сообщим вам стоимость!
Заполните обязательные поля
Подобрать вариант
Пожалуйста, введите ваши данные
Заполните обязательные поля
Получить подарок
Пожалуйста, введите ваши данные
Заполните обязательные поля
Заявка на вызов мастера
Пожалуйста, введите ваши данные
Заполните обязательные поля
Для получения каталога
Пожалуйста, введите ваши данные
Заполните обязательные поля
Узнать цену
Укажите тип изделия, размеры окна,
ваши данные, и мы сообщим вам стоимость!
Заполните обязательные поля